Quarantotto edizioni e…non sentirle.

Il Festival Studentesco, organizzato dai volontari dell’associazione Artist Club, fa ormai parte della storia recente altoatesina. Ha accompagnato ormai almeno due generazioni di studenti.

Ti proponiamo qui l’albo d’oro della manifestazione. Nomi di Istituti storici, una storia fatta di successi e di sana competizione.

Sotto all’elenco dei vincitori, per gli ultimi anni, anche le classifiche gara per gara e i premi speciali.

Era moderna (1990 - oggi)

2019 Liceo Pascoli
2018 Liceo Torricelli
2017 Liceo Torricelli
2016 Liceo Pascoli
2015 Liceo Pascoli
2014 Liceo Scientifico Torricelli
2013 Liceo Scientifico Torricelli
2012 Liceo Scientifico Torricelli
2011 Liceo Classico Carducci
2010 Liceo Scientifico Torricelli

2009 Liceo Scientifico Torricelli
2008 Liceo Scientifico Europeo Rainerum
2007 Liceo Scientifico Europeo Rainerum
2006 Liceo Scientifico Torricelli
2005 Liceo Classico Carducci
2004 Liceo Classico Carducci
2003 Liceo Classico Carducci
2002 Liceo Classico Carducci
2001 Liceo Classico Carducci
2000 Liceo Scientifico Torricelli
1999 Liceo Classico Carducci
1998 Liceo Scientifico Torricelli
1997 CFP Einaudi
1996 Istituto Magistrale Pascoli
1995 Istituto Magistrale Pascoli
1994 Liceo Scientifico
1993 Liceo Scientifico
1992 Istituto Magistrale Pascoli
1991 Liceo Scientifico Torricelli
1990 ITC Battisti

Era classica (1951 - 1973)

1972 Liceo Classico Carducci
1971 ITC Battisti
1967 Liceo Classico Carducci
1966 Liceo Classico Carducci
1965 Liceo Scientifico Torricelli

Premi speciali

2018 Laura Stimpfl
2017 Simone Tagliapietra
2016 Virginia Guarda / Ludovico Cibien
2015 Sara Zenti
2014 Marika Ferrara
2013 Mattia Inama
2012 Anna Kompatscher
2011 Theo Durante
2010 Andrea Esposito, Suheila Moussouni
2009 Marco Zenti
2008 Simone Melchiori
2007 Christian Balzamà
2006 Andrea Bernard
2005 Tiziana Battisti
2004 prof. Mario Bianchin
2003 ?
2002 Roberto Corradini
2001 Elisa Alberghini, Nicole Ieraci, Raffaella Delladio, Michela Baracca

2016 Elias Leverato (Improvviso n.4) Liceo Rainerum
2015 Scherzo di Chopin/Tango/Anime Realgymnasium/Lic. Cl. Carducci/ITE Battisti
2014 Maximilian Trebo (Moment Musicaux n.3-4) Realgymnasium Bozen
2013 Rosanna Lic. Sc. Torricelli/Realgymnasium
2012 Ruth Morandi (Las Source) Realgymnasium Bozen
2011 Soon We’ll Be Found Liceo Scientifico Rainerum 2010 Deimos Larcher (Suggestion Diabolique) Liceo Scientifico Rainerum
2009 Alberto Brugnoli, Max Meraner (Storia dell’Orsa Minore) Liceo Classico Carducci
2008 ?
2007 Christian Balzamà, Elena Faggioli (Memorie di una passeggera) Liceo Scientifico Rainerum
2006 Clarissa Arena (Insieme a te non ci sto più) IPSCT De Medici
2018 Lisa Paulmichl Gymnasium Walther v.d.Vogelweide
2016 Hannes-Gard Mörl Von Pfalzen Gymnasium Walther v.d.Vogelweide
2015 Anna Plaschke Realgymnasium Bozen
2014 Cecilia Tacconi Liceo Pascoli
2013 Franziska Obkircher Hum. Gymn. Walther vdV
2012 ?
2011 Ayyoub El Hilaa Liceo Scientifico Torricelli 2010 Giacomo Flaim Liceo Scientifico Torricelli
2009 Marco Munarini School Village Merano
2008 ?
2007 Giulia De Biasi Liceo Pascoli
2006 Ruben Cavallari Liceo Scientifico Rainerum
2018 Carlotta Lauro ITAS Pertini
2016 Victoria Pevere Liceo Marcelline
2015 Abdallah Chniouli ITE Battisti
2014 Davide Mariotti Liceo Scientifico Torricelli
2013 Stefano Previato ITC Battisti
2012 Alessia Menichetti, Hanna Mayr Liceo Scientifico Torricelli, Hum. Gymn. Walther vdV
2011 Daniel Ruocco Liceo Scientifico Torricelli
2010 Max Meraner Liceo Classico Carducci
2009 Alberto Brugnoli Liceo Classico Carducci
2008 ?
2007 Es. “FILM MUTO” (Premio Regia) CFP Einaudi
2006 Es. “CALIBAN” (Premio Regia) Liceo Scientifico Rainerum
2018 Sofia Bertoli Liceo Carducci
2016 Giovanni Brugnoli Liceo Rainerum
2015 Laura Djae Liceo Pascoli
2014 Nicole Unterhofer Liceo Pascoli
2013 Nicole Unterhofer Liceo Pascoli
2012 Luca Langgartner Liceo Scientifico Rainerum
2011 Nadia Tagliapietra Liceo Classico Carducci
2010 Anna Bernard Liceo Scientifico Rainerum
2009 Giulia Tornarolli Liceo Scientifico Torricelli
2018 David Pavan ITAS Pertini
2016 Squadra IIS Bressanone
2015 Squadra IPSCT De Medici
2014 Loris Montalbano IISS G. Galilei
2013 Jasmin Tratter Gymnasien Meran
2012 Meng Yalun Realgymnasium Bozen
2011 Mikaela Kappas Liceo Linguistico Marcelline
2010 Angelo De Sarro (Gare Sportive) ITC Battisti
2009 Silvia Barducci (Gare sportive) Liceo Classico Carducci
2016 Francesco Toldo Liceo Torricelli
2015 Francesca Bormolini Liceo Marcelline
2014 Alexandra Kusstatscher Realgymnasium Bozen
2013 Francesca Taverna Liceo Classico Carducci
2012 Ludovica Prada Liceo Scientifico Torricelli
2011 Max Meraner Liceo Classico Carducci
2018 David Altieri IISS Galilei
2016 Gabriele Garbin Liceo Pascoli
2015 Enrico Garufi Liceo Pascoli
2014 Alex Piscitelli Gymnasium “Walther Von der Vogelweide
2013 Emanuele Fusaro Liceo Scientifico Torricelli
2012 Benjamin Putzer Technologische Fachoberschule Bruneck
2011 Luca Pallaver ITG Delai
2010 Sasha Vergolin Liceo Classico Carducci
2009 Fabian Omobono Liceo Scientifico Torricelli
2008 Jacopo Schiesaro Liceo Classico Carducci
2007 Elisa Bernini Liceo Scientifico Torricelli
2006 Andrea Capellupo ITC Battisti
2005 Emil Prossliner